当前位置: 首页  志愿实践
我校举办2018年青年志愿服务行动评选暨志愿风采展示会
发布时间: 2018-12-11 浏览次数: 14


128日、9日,南京邮电大学2018年青年志愿服务行动评选答辩会暨志愿风采展示会在仙林校区图书馆报告厅隆重举行。大会历经两天3个场次,对入围的16名十佳志愿者候选人、14个优秀志愿服务候选项目以及8个优秀志愿服务候选组织进行了评审,并有国赛获奖项目及组织进行展示。

出席大会并担任评委的嘉宾有:南京中医药大学基建处处长、原青奥组委会总体策划部崔友洋老师,团市委社会联络部、原青奥组委会志工部王筱斌老师,爱德基金会合作发展部主任刘莉老师,校团委副书记张力老师,党委宣传部饶清强老师、学生处教育管理科周健老师、团委素质拓展部蔡景彬老师以及南京大学、南京航空航天大学、南京师范大学、南京财经大学、南京森林警察学院、南京理工大学紫金学院等高校志愿服务学生组织负责人。

QQ图片20181214132204

128日上午,十佳青年志愿者评选如期举行。南京大学、南京航空航天大学、南京师范大学、南京财经大学、南京森林警察学院、南京理工大学紫金学院等高校志愿服务学生组织负责人同我校学生会、研究生支教团、学生社团联合会、青年志愿者联合会的代表一同作为评委嘉宾出席大会。16名十佳青年志愿者候选人展示了志愿服务经历,讲述了志愿服务中的故事,分享了志愿感悟与期望。志愿者们有的立足校园,从心出发,奔走在校内的每个角落;有的走出校园,为鬓如霜雪的老人送去爱与温暖;有的走进教育培训中心,携手残障儿童,感受生命热度。充分地用自身的行动,传承并诠释着志愿精神。

QQ图片20181214132136


QQ图片20181214132125


QQ图片20181214132115


QQ图片20181214131909


QQ图片20181214131921

128日下午,进行优秀青年志愿服务组织评选。南京邮电大学党委宣传部饶清强老师、学生处教育管理科周健老师、团委素质拓展部蔡景彬老师作为评委嘉宾出席组织答辩。8个候选组织代表分别从组织结构、发展成效、未来成效等方面进行展示,系统的介绍了组织内部的职能分工及品牌项目,助于精彩纷呈的PPT和充分细致的讲解淋漓尽致地展现了各自志愿服务组织的风采。每个组织的创新理念都充分体现了志愿服务工作中积极进取的精神,不断推动服务项目化运作、社会化动员和制度化发展,打造集项目展示、资源配置、组织交流和文化引领于一体的志愿服务体系,积极营造校内外志愿服务氛围的先进意识。

QQ图片20181214132225


QQ图片20181214132106

129日下午,举办优秀青年志愿服务项目评选。南京中医药大学基建处处长、原青奥组委会总体策划部崔友洋老师,团市委社会联络部、原青奥组委会志工部王筱斌老师,爱德基金会合作发展部主任刘莉老师,校团委副书记张力老师作为评委嘉宾出席项目答辩。14个志愿服务项目参与评选答辩,他们有的致力于教授火灾时应急救援的措施;有的给迷途的猫狗重温归家的温暖;有的参与“苏运文化”大运河江苏段文化遗产的实践调研;有的扎根基层,为地方教育送去爱与希望……青年志愿者们用一举一动,一言一行诉说着他们对志愿服务的热爱与希冀,在青春的尝试与反思中历练与成长。

QQ图片20181214132007


QQ图片20181214132215

经过两天的评审,最终评选出2018年“十佳青年志愿者”10名、“十佳青年志愿者提名奖”6名、“优秀青年志愿服务项目”8个、“青年志愿服务行动优秀组织”6个,评选结果如下:

一、2018年“十佳青年志愿者”名单

序号

姓名

所属组织

1

吴鹏

校研究生会

2

杨童

校学生会

3

黄龄萱

青年志愿者联合会

4

蔡佳佳

管理学院青年志愿者协会

5

唐瑞

青年志愿者联合会

6

鲁琪琪

社会与人口学院烽火青协、社工协会

7

申妍瑞

外国语学院微Do青协、大学生消防志愿者协会

8

苏禹巍

红十字会学生分会

9

苏垚

爱心社

10

王浩

大学生消防志愿者协会

2018年“十佳青年志愿者提名奖”名单

序号

姓名

所属组织

1

廖汉祥

社会与人口学院烽火青协、社工协会

2

杨文鑫

物联网学院分团委秘书处

3

刘业阳

通信与信息工程学院青年志愿者协会

4

张蕾

传媒与艺术学院青年志愿者协会

5

周金

绿色风环保协会

6

章煜荣

电子与光学工程学院、微电子学院学生会

  

二、2018年“优秀青年志愿服务项目”名单

序号

项目名称

所属组织

1

柚子青年

管理学院青年志愿者协会

2

校园消防科普宣传

大学生消防志愿者协会

3

助残邮我—残障人士就业重建计划

青年志愿者联合会

4

爱心伞

通信与信息工程学院青年志愿者协会

5

星火营

绿色风环保协会

6

睿泽关爱自闭症儿童

电子与光学工程学院、微电子学院青年志愿者协会

7

“凤凰邮情,与你同行”

青年志愿者联合会

8

温馨老年公寓志愿活动

红十字会学生分会

  

  

三、2018年“青年志愿服务行动优秀组织奖”名单

序号

组织名称

1

烽火青年志愿者协会、社工协会

2

红十字会学生分会

3

大学生消防志愿者协会

4

管理学院青年志愿者协会

5

电子与光学工程学院、微电子学院青年志愿者协会

6

爱心社

  


版权所有 共青团南京邮电大学委员会 保留所有版权

江苏省南京市栖霞区文苑路9号 邮编:210046 苏 ICP备 号